|
|
|
|
|
Ab 15h: |
|
Empfang der Teilnehmer und der Referenten, Begrüssungsapéro |
16h45: |
|
Ansprache durch das Komitee und 1. Thematik: Geschichtliche Entstehung der Kategorie Jugend - Jugend: die Erfindung einer flexiblen Kategorie Franz Schultheis (auf Deutsch), salle MR280 |
18h: |
|
Workshops :
« Figures de jeunesses dans l’histoire récente des sociétés arabes », M. Bennani-Chraibi, salle 1150
« L’adolescence entre risque et apprentissage de la sexualité : l’exemple du risque de la grossesse », N. Pasquier et M. Aeby, salle 1160
« Cultures jeunes et représentations dans les musiques underground », J.-M. Seca, salle 2150
« Hat die « Jugend » ein Geschlecht ? Zur Geschichte zentraler Kategorien der Jugendforschung », C. Benninghaus, salle 2160
|
19h20 – 20h: |
|
Diskussion mit allen Teilnehmern (salle MR280) |
20h30: |
|
Essen
Le Chaussivert :14, Passage Daniel Baud-Bovy, 1205 Genève |
|
Ab 8h15: |
|
Empfang der Teilnehmer und der Referenten, Frühstück |
9h: |
|
2. Thematik: Pluralität der Jugend: Infragestellung der Homogenität - Des corps juvéniles chargés de théorie P. Escofet (auf Französisch), salle MS150 |
10h15 – 11h45: |
|
Workshops :
-« Etudiants 2004 », à la rencontre de la diversité de l’identité d’étudiant », J.-F. Stassen, salle 1150
« Tentatives de suicide et ruptures des liens sociaux à l’adolescence », A. Jaeckle, salle 1160
« Les jeunes de Suisse romande face à leurs langues : une question de mots ? », F. Poglia Mileti, E. Zalla et P. Ischer, salle 1170
« Jugend und politisches Verhalten », D. Oesch, salle 2150
« Jugend in der Peripherie. Von Ambivalenzen, frühem Alter und der Notwendigkeit des Code-Switching », C. Keller, salle 2160 |
11h45 – 12h15: |
|
Diskussion mit allen Teilnehmern (salle MS150) |
12h30: |
|
Essen |
14h30: |
|
3. Thematik : Intergenerationelle Beziehungen - Prolongation de la jeunesse ou nouvelle génération sacrifiée ? L. Chauvel (auf Französisch), salle MS150 |
15h45 – 17h15: |
|
Workshops :
« Grand-parentalité et adolescence : dans les coulisses de l’image d’Epinal », C. Hummel,
salle 1150
« Les nouvelles modalités d’intégration professionnelle des jeunes en Suisse : vers une socialisation des inégalités », F. Plomb, salle 1160
« Travail Social Hors Murs », C. Deuel, salle 2150
« Jugend und Rechtsextremismus in Deutschland », A. Klein, salle 2160 |
17h15 – 17h45: |
|
Diskussion mit allen Teilnehmern (salle MS150) |
19h: |
|
Essen L'Italia : 4, Bvd des Philosophes, 1205 Genève |
Ab 22h: |
|
Party Soirée « Pelzmütze » à la maison de Tivoli avec Dr Schnaps et DJ Olga (musique balkanique tsigane) |
|
Ab 9h15: |
|
Empfang der Teilnehmer und der Referenten, Frühstück |
10h - 11h30 |
|
Matinée audiovisuelle (salle MS150)
Diskussion über die Photoausstellung mit S. Garrido Campos, C. Guggisberg, M. Poussier und A. Rebetez
Projection du film « Geisendorf » de F. Baillif.
Diskussion über den Film |
13h: |
|
Brunch Le Café Alegre : 15, rue des Savoises, 1205 Genève |
|
|
|
|
|
Kontakt
Für weitere » Informationen steht das Organisationskomitee gerne zur Verfügung.
|
|